Home / Ciudades / El clima de Siena: cuando ir a Siena

El clima de Siena: cuando ir a Siena

La ciudad de Siena se encuentra en una zona montañosa en el centro de la región de la Toscana. Siena tiene unos 350 metros de altura y disfruta de un clima mediterráneo templado, caracterizado por veranos calurosos y relativamente secos e inviernos fríos y relativamente húmedos. Sin embargo, la temporada más lluviosa para Siena es el otoño durante el cual caen 227 mm de lluvia, seguido del invierno con 200 mm, la primavera con 183 mm y finalmente el verano con 140 mm. El mes con más precipitaciones es octubre, seguido de noviembre y diciembre. El mes más seco es julio. En un año, cae un promedio de 750 mm de lluvia, repartidos en 87 días lluviosos.

Debido a la altitud montañosa de la ciudad, los veranos son calurosos pero no excesivamente calurosos, con temperaturas máximas promedio de verano por debajo de 28 ° C. Julio y agosto son los meses más calurosos. Incluso durante el verano, la posición montañosa de Siena hace que visitar la ciudad sea agradable, mucho más que la cercana Florencia, que generalmente tiene temperaturas de verano de unos pocos grados más. En verano, en Siena, las temperaturas mínimas promedio varían entre 14 ° C en junio y septiembre y más de 16 ° C en julio y agosto.

El invierno es frío con temperaturas mínimas promedio en enero y febrero alrededor de 2 ° C. La temperatura puede caer por debajo de cero, pero la nieve en Siena es un evento raro, en promedio la nieve puede caer 1 o 2 veces al año. Las temperaturas máximas promedio de invierno alcanzan los valores más bajos en enero con 8 ° C.

CUANDO IR A SIENA

En general, cualquier época del año es adecuada para visitar la ciudad de Siena y sus maravillosos alrededores. El clima es excelente durante los meses de primavera entre abril, mayo y junio. El mes de septiembre también es excelente para visitar Siena. Los meses de verano son buenos para visitar la ciudad, aunque a veces puede ser bastante caluroso, pero la altura de la ciudad mitiga parcialmente el calor. El invierno a veces es frío y lluvioso, pero si tiene la suerte de encontrarse con un día soleado, que no es raro en invierno, tendrá la oportunidad de visitar la ciudad con pocos turistas y en su aspecto más auténtico.

EL CLIMA DE SIENA: DATOS CLIMÁTICOS

SIENA – UNIVERSITÀ (348 metros)
MesTemp. medias mín. (°C)Temp. medias máx. (°C)Lluvia (mm)Días de lluvia
Enero2,08,0668,0
Febrero 2,39,16411,0
Marzo4,211,9618,0
Abril7,316,06710,0
Mayo10,520,4556,0
Junio14,124,6587,0
Julio16,627,9314,0
Agosto16,627,4514,0
Septiembre14,123,4565,0
Octubre10,018,0938,0
Noviembre6,612,5788,0
Diciembre3,59,0718,0
AÑO9,017,475087,0

ALOJAMIENTOS, VACACIONES EN GRANJA, B & B Y HOTELES

Booking.com

Sobre Marco Ramerini

Ho pubblicato alcuni scritti sulla storia dell'esplorazione geografica e del colonialismo, in particolare sulle isole delle spezie, le Molucche. Ho ideato alcuni siti internet tra cui il sito www.colonialvoyage.com dedicato alla storia dell'esplorazione geografica e al colonialismo. Poi il sito www.borghiditoscana.net dedicato alla mia regione: la Toscana. Oltre che a molti altri siti di viaggi in diverse lingue. Viaggiatore, scrittore di guide turistiche online, scrivo di storia, fotografo e sono appassionato di astronomia.
banner