Accueil / Province de Sienne / Le climat de Sienne: quand partir à Sienne
Le clocher de la cathédrale, Sienne. Auteur et Copyright Marco Ramerini
Le clocher de la cathédrale, Sienne. Auteur et Copyright Marco Ramerini

Le climat de Sienne: quand partir à Sienne

La ville de Sienne est située dans une région vallonnée au centre de la région Toscane. Sienne est située environ 350 mètres de haut et bénéficie d’un climat méditerranéen tempéré, caractérisé par des étés chauds et relativement secs et des hivers froids et relativement humides. La saison la plus pluvieuse pour Sienne est cependant l’automne au cours duquel 227 mm de pluie tombent, suivi de l’hiver avec 200 mm, du printemps avec 183 mm et enfin de l’été avec 140 mm. Le mois avec le plus de précipitations est octobre, suivi de novembre et décembre. Le mois le plus sec est juillet. En un an, en moyenne 750 mm de pluie tombent, répartis sur 87 jours de pluie.

En raison de l’altitude vallonnée de la ville, les étés sont chauds mais pas excessivement chauds, avec des températures moyennes estivales maximales inférieures à 28 ° C. Juillet et août sont les mois les plus chauds. Même pendant l’été, la position vallonnée de Sienne rend la visite de la ville agréable, bien plus que la ville voisine de Florence, qui a généralement des températures estivales de quelques degrés plus élevées. En été à Sienne, les températures minimales moyennes varient entre 14 ° C en juin et septembre et plus de 16 ° C en juillet et août.

L’hiver est froid avec des températures minimales moyennes en janvier et février autour de 2 ° C. La température peut descendre en dessous de zéro, mais la neige à Sienne est un événement rare, en moyenne la neige peut tomber 1 ou 2 fois par an. Les températures maximales hivernales moyennes atteignent les valeurs les plus basses en janvier avec 8 ° C.

QUAND PARTIR À SIENNE?

En général, chaque période de l’année est idéale pour visiter la ville de Sienne et ses magnifiques environs. Le climat est excellent pendant les mois de printemps entre avril, mai et juin. Le mois de septembre est également excellent pour visiter Sienne. Les mois d’été sont bons pour visiter la ville bien qu’il puisse parfois être assez chaud, mais la hauteur vallonnée de la ville parvient à atténuer partiellement la chaleur. L’hiver est parfois froid et pluvieux, mais si vous avez la chance de rencontrer une journée ensoleillée, ce qui n’est pas rare en hiver, vous aurez l’occasion de visiter la ville avec peu de touristes et dans son aspect le plus authentique.

LE CLIMAT DE SIENNE: DONNÉES CLIMATIQUES

SIENA (348 mètres)
MoisTempératures minimales moyennes (°C)Températures maximales moyennes (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier2,08,0668,0
Février2,39,16411,0
Mars4,211,9618,0
Avril7,316,06710,0
Mai10,520,4556,0
Juin14,124,6587,0
Juillet16,627,9314,0
Août16,627,4514,0
Septembre14,123,4565,0
Octobre 10,018,0938,0
Novembre6,612,5788,0
Décembre 3,59,0718,0
ANNÉE9,017,475087,0

HÉBERGEMENT, VACANCES À LA FERME, B&B ET HÔTELS

Booking.com
banner